Компьютерные вирусы и проблемы антивирусной защиты

Существует много определений компьютерного вируса. Исторически первое определение было дано в 1984 г. Фредом Коэном: «Компьютерный вирус — это программа, которая может заражать другие программы, модифицируя их посредством включения в них своей, возможно измененной копии, причем последняя сохраняет способность к дальнейшему размножению». Ключевыми понятиями в этом определении являются способность вируса к саморазмножению и способность к модификации вычислительного процесса. Указанные свойства компьютерного вируса аналогичны паразитированию биологического вируса в живой природе. С тех пор острота проблемы вирусов многократно возросла — к концу XX в. в мире насчитывалось более 14 300 модификаций вирусов.

В настоящее время под компьютерным вирусом принято понимать программный код, обладающий следующими свойствами:
• способностью к созданию собственных копий, не обязательно совпадающих с оригиналом, но обладающих свойствами оригинала (самовоспроизведение);
• наличием механизма, обеспечивающего внедрение создаваемых копий в исполняемые объекты вычислительной системы.

Следует отметить, что эти свойства являются необходимыми, но не достаточными. Указанные свойства следует дополнить свойствами деструктивности и скрытности действий данной вредоносной программы в вычислительной среде.

15.1.1. Классификация компьютерных вирусов

На сегодняшний день известны десятки тысяч различных компьютерных вирусов. Несмотря на такое изобилие, число типов вирусов, отличающихся друг от друга механизмом распространения и принципом действия, достаточно ограничено. Существуют и комбинированные вирусы, которые можно отнести одновременно к нескольким типам. Вирусы можно разделить на классы:
• по среде обитания;
• операционной системе (ОС);
• особенностям алгоритма работы;
• деструктивным возможностям.

Основной и наиболее распространенной классификацией компьютерных вирусов является классификация по среде обитания, или по типам объектов компьютерной системы, в которые внедряются вирусы.

Классификация компьютерных вирусов по среде обитания


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Эта статья была опубликована Среда, 8 декабря, 2010 at 12:49 в рубрике Защита от вирусов. Вы можете следить за ответами через RSS 2.0 feed.

Написать ответ